Почему мы всё время опаздываем?

19.10.2022

У вас тоже проблемы со временем? Постоянно опаздываете, ничего не успеваете и всё время оправдываетесь за это перед окружающими? В таком случае, стоит разобраться в причинах происходящего!

Давайте разбираться!

Вы заметили, что, во сколько бы вы ни встали с утра, обязательно опоздаете на работу. Хоть на пять минут, хоть на чуть-чуть, но опоздаете. Может быть, вы не умеете организовывать себя? Что ж, требуется исправить эту ситуацию!

Возьмите лист бумаги и распишите, сколько времени и на что вы тратите по утрам. Должен получиться примерно такой список:
- умывание, душ – 15 мин.
- зарядка – 20 мин.
- завтрак – 20 мин.
- одевание, подготовка к выходу – 25 мин.

Посмотрите внимательно на список. Вам кажется, что эти пункты прописаны правильно? Это вы так думаете. Сколько же времени у вас уходит на всё на самом деле? Лучше проверить.

Следующим утром вы вновь будете заняты. Засеките время, которое вы тратите на необходимые процедуры. Вы уверены в том, что уложитесь в указанное время? Вы ошибаетесь! Наверняка вы имеете неправильное представление о том, с какой скоростью совершаете то или иное действие. Например, душ вы будете принимать не 15 минут, а 20-25. На завтрак и просмотр новостей вы потратите аж 40 минут. Вы ещё удивляетесь, что опаздываете!

Итак, первый шаг к тому, чтобы перестать опаздывать – это правильно оценивать временные затраты. Перестать думать о себе. Ну нет у вас сзади моторчика, да и от природы вы человек медлительный, видимо, сказывается темперамент.

Потом задумайтесь вот о чём: вы регулярно опаздываете на встречи с одними и теми же людьми. Например, на встречу с другом, которого вы знаете ещё со школьной скамьи, или же в поликлинику лечить зубы. Вы оттягиваете время выхода из дома как только можете. Смотрите сообщения на фейсбуке или инстаграме, даёте ценные указания родственникам.

Если проанализировать, то можно сделать вывод: мы частенько опаздываем именно туда, куда не хотим идти. Вы ужасно боитесь дантиста, а друг – такой болтун, что у вас уже после пятнадцати минут разговора начинают уши сворачиваться в трубочку.

Итак, причину вы выяснили, и как теперь исправить ситуацию? Можно, конечно, просто перестать общаться с другом (хотя он наверняка обидится), но как быть со стоматологом? Наверное, стоит убедить себя, что у визита к нему больше плюсов, чем минусов. Например, так:
- будут здоровые зубы и красивая улыбка;
- это продлится недолго;
- зато следующие полгода или не придётся ходить к стоматологу.

Заключение по теме

Если разобрать до мелочей каждую жизненную ситуацию, то вы перестанете опаздывать. Вот что значит правильный тайм-менеджмент!

Подписаться на акции и скидки

Будьте в курсе новостей и акций сайта