Это все осень виновата?

14.10.2022

Смена сезона представляет собой сложный момент для многих людей, один из самых сложных в году с точки зрения психофизического благополучия. В частности, осень связана со многими расстройствами настроения, такими как меланхолия, грусть, сонливость, тревога, раздражительность и другие. Похоже, что основная причина связана с укорочением дня, уменьшением количества света, то есть с факторами, которые могут влиять на выработку серотонина и мелатонина, изменяя нормальные биологические ритмы.

Почему перепады настроения приходятся на осень

Корреляция между расстройствами настроения и сезонными изменениями известна на протяжении веков. Многие исследования показали тесную связь между недостатком солнечного света и более низкой выработкой серотонина — нейротрансмиттера мозга (также известного как « гормон хорошего настроениея») и повышения уровня мелатонина, так называемого «гормона сна». Поэтому, когда дни становятся короче и темнее, мелатонин, который, замещает серотонин, может привести к сонливости, апатии и изменениям настроения.

Почему люди склонны толстеть осенью

Будучи более чувствительными к стрессу, вызванному сменой времен года, мы больше чувствуем потребность в сладкой пище и углеводах, потому что они способствуют выбросу серотонина. Но это может добавить лишних килограммов и повысить уровень сахара в крови. Чтобы избежать этих проблем, осенью мы должны отдавать предпочтение продуктам, очищающим и бодрящим организм и повышающим иммунитет, особенно сезонным фруктам и овощам, богатым клетчаткой, витаминами и антиоксидантами.

Как бороться с этим сезонным аффективным расстройством

Чтобы осень не принесла с собой грусть и перемены настроения, нужно стараться побольше бывать на свежем воздухе, особенно в солнечные дни. Под воздействием солнечных лучей кожа вырабатывает витамин D, а это ценный помощник для хорошего настроения. Это также действенное средство для любой физической активности и преодоления лени в целом.

Подписаться на акции и скидки

Будьте в курсе новостей и акций сайта