На месте бывшего «Европейского» в Минске откроется новый магазин

05.05.2023

На месте легендарного круглосуточного магазина «Европейский» недалеко от станции метро «Московская» открывается новая торговая точка. Издание Blizko.by узнало, что там появится и будет ли новый магазин работать по ночам.

Универсам «Европейский» открылся на проспекте Франциска Скорины, 117 (ныне — проспект Независимости) в далеком 1996 году и стал тогда одним из первых участников платежной системы «Белкарт». В магазине поставили итальянское оборудование, а первые товары завозили также из Чехии и Венгрии — собственно, так и появилось название магазина.

Магазин запомнился минчанам как один из редких в столице «ночников». С мая 2013 года он начал работать под вывеской «Рублевский», а еще через семь лет, в конце мая 2020 года, вообще закрылся.

Считалось, что на месте бывшего «Европейского» может открыться «Санта»: одноименная сеть стала владельцем «Рублевских». Но окончательно решать судьбу магазина должно было главное хозяйственное управление Управления делами Лукашенко.

В марте 2021 года на магазине появилась растяжка «Скоро открытие! Еврокэш». «Еврокэш» — это сеть магазинов формата Cash&Carry: оптовый и мелкооптовый дискаунтер со сниженными ценами даже на розницу. Однако вывеска провисела около года и потом исчезла, а обещанный магазин так и не открылся. Судя по торговому реестру, магазин исключили из него еще в сентябре 2021-го.

Теперь по тому же адресу должен открыться магазин сети «Грошык» — это сеть «жестких дискаунтеров» от владельцев «Евроопта». Информация об этом появилась на сайтах поиска работы и в объявлениях в лифтах жилых домов неподалеку от магазина.

В службе подбора сотрудников журналистам Blizko.by рассказали, что открытие магазина запланировано на 26 июня этого года. Традиция прежней ночной работы новым владельцем продолжаться не будет.

Подписаться на акции и скидки

Будьте в курсе новостей и акций сайта